Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Класс авиационного профиля

Полеты во сне и наяву…

(авиационный профиль в ГБОУ Школе 534)

О том, что в школе №534 ЮАО г.Москвы в старших классах открыт авиационный профиль, можно догадаться по школьной эмблеме: на ней наряду с цифрами номера – взмывающий вверх самолет… И хотя история создания классов, где учатся ребята, мечтающие посвятить себя авиации, совсем не долгая (это 2-й выпуск), весть об этих классах быстро разлетелась по округу, и авиационный профиль окончили (и пока еще учатся) многие юноши и девушки, не проживающие в районе и даже Южном округе Москвы.

В авиационном профиле есть совершенно уникальные для школы дисциплины, например уроки по радиообмену в рамках изучения технического (авиационного) английского языка; курс аэродинамики при изучении физики. Разумеется, большое место в учебном плане этих классов отведено изучению математики и информационных технологий, включая программирование и выполнение чертежей, ведь выпускники авиационного профиля не только будущие пилоты, но и инженеры-конструкторы, авиадиспетчеры и даже… бортпроводники.

У профильного класса достаточно широкий спектр социальных партнеров, в числе которых МАИ, МАДИ, Университет гражданской авиации С.-Петербурга, Сасовское летное училище, Краснодарское высшее военно-авиационное училище. В ближайших планах школы – заключение договора с Аэрофлотом. К слову сказать, за неполные четыре года существования профиля более трети выпускников получили целевое направление на поступление в МАИ, Бауманку, МИФИ и другие вузы нашего города.

Одним из самых интересных проектов, связанных с реализацией профиля, ребята считают программу «Каникулы с пользой», когда в каникулярное время в сопровождении педагогов и классного руководителя они едут в шефские вузы и посещают тематические лекции, занимаются на тренажерах для летчиков и авиадиспетчеров, принимают участие в профессиональных тестированиях и олимпиадах. Эти выездные сессии имеют огромное профориентационное значение, помогая ребятам с окончательным выбором будущей профессиональной стези.

Любопытный факт: большинство победителей и призеров олимпиад в общешкольном зачете, а также «стобалльников» – из авиа-профиля. И это касается, в том числе, и гуманитарных дисциплин – истории, обществознания, литературы, русского и английского языков. Такой вот пример единства «физиков» и «лириков».

Большое внимание уделяется физической подготовке ребят на уроках физкультуры и занятиях блока дополнительного образования. Из профильного выпуска 2016 года почти каждый получил золотой или серебряный значок ГТО. Юноши и девушки посещают множество открытых на базе школы спортивных секций: силовая атлетика, баскетбол, волейбол, биатлон. А еще формирование образа современного молодого человека, выпускника школы, дополняет кружок бального танца, который с удовольствием посещают все ребята из авиационного профиля.

Небо и земля… Мечты и реальность… Сейчас трудно сказать, будут ли имена выпускников авиационного профиля московской школы №534 (МРСД №29) в будущем известны всей стране, но одно мы знаем твердо: российскую авиацию, российское самолетостроение совсем скоро пополнят молодые профессионалы, целеустремленные и активные, люди, навсегда связавшие свою жизнь с полетами в небо!..