Проект "Два дня в НИТУ МИСиС": день первый, геологический 19.09.2019

Сегодняшний учебный день для учеников 11-ых классов, планирующих поступление на инженерные специальности, прошёл в аудиториях и лабораторных залах НИТУ МИСиС

Сегодняшний учебный день для учеников 11-ых классов, планирующих поступление на инженерные специальности, прошёл в аудиториях и лабораторных залах НИТУ МИСиС. Ребята узнали условия поступления, познакомились со студенческой жизнью и молодежными объединениями университета.

Научно-познавательная часть занятий была посвящена геологическим тайнам нашей планеты. Аспирант НИТУ МИСиС Липина Александра рассказала о минеральных ресурсах Земли, современных тенденциях горного дела, поведала о самых глубоких шахтах, карьерах, об уникальных природных объектах. Под руководством Александры ребята протестировали минералы, научились отличать настоящее золото от золотой обманки - пирита.

Заведующая кафедрой обогащения и переработки полезных ископаемых и техногенного сырья Татьяна Ивановна Юшина с увлеченностью настоящего учёного объяснила школьникам, как ископаемые становятся полезными. Будущие инженеры самостоятельно отделили магнезит от кварцевых примесей. По окончании мастер-класса Татьяна Ивановна показала оборудование, созданное для сортировки алмазов. И хоть сортировали ребята не алмазы, а слюду и кварц, день получился незабываемым. Настоящее погружение! С нетерпением ждём работы в робототехнической лаборатории!