Вариативное питание 25.03.2021

Запущен пилотный сервис по предоставлению платного питания с функцией выбора питания из меню на портале mos.ru

Уважаемые родители!

Информируем Вас о том, что в ГБОУ Школе № 534 с 01 апреля 2021 г. функционирует сервис по предоставлению платного питания с функцией выбора питания из меню на портале mos.ru

Ключевые моменты для использования данного сервиса:

• Необходимо иметь доступ к своей учетной записи на портале mos.ru
  • Должна быть подключена услуга информирования «Посмотреть информацию о посещении и питании в школе, детском саду, колледже»

! ОБЯЗАТЕЛЬНО ознакомиться с условиями предоставления доступа к сервису и при согласии поставить галочку (страница «Посещение и питание», раздел «Питание – Горячее питание»)

• Пополнить лицевой счет ребенка
  • Выбрать и заказать питание (не позднее, чем за три учебных дня). На лицевом счете резервируются денежные средства на оплату питания на ближайших 3 учебных дня. Эти средства недоступны ребенку для покупок товаров в буфете.

В сделанный заказ (комплекс или отдельное блюдо) можно вносить изменения, кроме ближайших 3-х учебных дней. На ближайшие 3 учебных дня нельзя изменить/отменить заказ, даже если ребенок заболел.

Стоимость предоставленного питания автоматически списывается с лицевого счета ребенка, когда он в столовой приложил свой идентификатор (электронную карту, браслет и т.п.) к считывателю на кассе, а кассир в своей электронной форме отметил выдачу заказа. Родитель получает уведомление на свой телефон или электронную почту о том, что ребенок получил заказанное питание.

Если в течение дня обучающемуся, на которого доставлен заказ, выдача питания в столовой не была зафиксирована (поставщик подготовил заказанное питание к выдаче, но оно осталось невостребованным), то в вечернее время (после 18:00) системой будет проведена автоматическая оплата заказа и средства с лицевого счета обучающегося будут списаны. При возникновении нештатной ситуации, например, поставщик питания не предоставил обучающемуся заказанный рацион, сотрудником школы будет заблокировано списание средств за данный рацион (блюдо)

Инструкция «Как заказать питание на портале mos.ru»

Видеоинструкция

Заказ питания через портал mos.ru предусматривает персональную ответственность родителей за своевременный заказ рациона питания и наличие денежных средств на счету карты учащегося («Москвёнок»). Не забывайте своевременно пополнять карту!

Меню «Выбор питания из меню» на портале mos.ru в личном кабинете будет доступно, тем родителям, которые подключали услугу «информирования». Если услуга ранее не была подключена, то необходимо заполнить следующую форму заявления: «Заявление на подключение услуги информирования»

Напомним, что эта система заказа питания через портал mos.ru дает возможность родителям учащихся самостоятельно:

• сделать заказ питания в режиме онлайн;
  • самостоятельное формирование питания ребенка путем выбора отдельных блюд;
  • заказ ребенку полного комплекса питания (завтрака, обеда и т.д.), сформированного поставщиком в рамках цикличного меню;
  • комбинирование (можно заказать комплекс, сформированный поставщиком и добавить к нему отдельные блюда на выбор);
  • сформировать заказ на 2 рабочие недели;
  • возможность настройки автоматического повтора выбранных позиций на период (индивидуальный план питания);
  • создание, корректировка или отмена заказа (не позднее чем за 2 дня до даты предоставления питания).

Условия доступа родителя к сервису

В Личном кабинете на Портале mos.ru родитель соглашается с условиями заказа питания «Я проинформирован (-а) об условиях предоставления доступа к сервису заказа питания»:

• сумма средств, соответствующая стоимости заказанного (выбранного) питания резервируется на лицевом счете ребенка в размере суммы заказа на ближайшие 3 дня; возможность иных покупок в столовой и буфете в счет зарезервированных средств не предусматривается;
  • величина баланса на лицевом счете ребенка с учетом стоимости заказа питания за плату должна быть положительной;
  • создание/изменение/отмена заказа позднее, чем за 2 учебных дня до даты получения питания недоступно;
  • при отрицательном балансе заказ не будет выполнен;
  • перед каникулами необходимо заранее позаботиться о заказе (заказать питание можно за три учебных дня).

Списание средств происходит либо в момент выдачи питания, если ребенок приложил карту в столовой, либо, если ребенок не приложил карту, происходит автоматическое списание средств в конце дня (в 18.00).

Обязательно сообщите классному руководителю или ответственному за питание, что Ваш ребенок переходит на вариативное питание.

Ответственный работник ОО имеет возможность заблокировать автооплату по конкретному ребенку и по конкретной позиции (например, только полдник), если поставщик питания не выполнил заказ. Отсутствие ребенка в школе (болезнь, иные причины) не являются основанием для блокировки автооплаты.

Подробную информацию о переходе на вариативное питание можно получить на сайте mos.ru и на сайте проекта «Москвёнок».