Урок мужества 25.02.2021

Этот день и годы, проведённые советскими военнослужащими в Афганистане, почтили кадеты 9К класса. Ученики посмотрели и обсудили документальный фильм о выводе ограниченного контингента, выполнявшего интернациональный долг в ДРА, который начался 15 мая 1988 года в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями. Завершающая операция по выводу войск происходила в конце января — первой половине февраля 1989 года. Операция по выводу войск постоянно подвергалась атакам со стороны душманов (моджахедов). Непосредственно за период вывода войск погибли 523 советских солдата.

15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Б. Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим по Мосту Дружбы границу двух стран. В действительности на территории Афганистана оставались как советские военнослужащие, попавшие в плен к душманам, так и подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вернувшиеся на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Погранвойска КГБ СССР выполняли задачи по охране советско-афганской границы отдельными подразделениями на территории Афганистана до апреля 1989 года.

На «Уроке мужества» ребята активно обсуждали события тех лет, вспоминали своих родственников – участников боевых действий в Афганистане. Героические действия, проявленное мужество, самоотверженные поступки солдат и командиров позволяют нам сказать, что наши воины-интернационалисты справились с поставленными задачами и честно выполнили свой долг!

Отзывы кадет

Юлия. 15 февраля в нашем классе был проведён «Урок мужества». Мы посмотрели документальный фильм о выводе советских войск из Афганистана, оценили драматические события минувшей эпохи. Я вспомнила своего дедушку, он был рядовым и проходил службу в Афганистане. С чувством гордости я поделилась воспоминаниями об общении с ним!

Егор. Классный руководитель и офицер-воспитатель подготовили для нашего класса видеофильм о выводе войск из Афганистана. После просмотра предложили обсудить его и вспомнить знакомых или родственников, имевших отношение к этим событиям. Я вспомнил о своих родных, служивших в Афганистане. Лично у меня медицинским врачом служила бабушка, была в звании офицера. Её отправили в Афганистан на службу как военного медика. Хорошо, что мы помним эти знаменательные даты, это позволит нам, кадетам, расширить представления о воинском долге и верности Отечеству.