Отказ от вакцинации 22.03.2018

Информация о праве родителей на отказ от вакцинации. Последствия отказа от прививок

Уважаемые родители!

Вы вправе отказаться от любого медицинского вмешательства, в том числе от вакцинации, пробы Манту, флюорографического или рентгенологического обследования. Отказ надо написать по форме Минздрава.

Прививать обучающихся без информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство запрещено. Такого рода Согласие дает один из родителей ребенка. Родителям разъясняются возможные последствия отказа от вакцинации на общем родительском собрании и (или) беседе с медицинскими работниками. Это важно, так как ребенка без прививок могут временно отказаться принимать в образовательные и оздоровительные учреждения в случае массовых инфекционных заболеваний или угрозы эпидемий. Также возможен запрет на выезд в страны, пребывание в которых требует конкретных профилактических прививок. Школьные медработник делают запись в медицинских документах ребенка о том, что родитель отказался от вакцинации и предупрежден о последствиях. Родители расписываются под записью об отказе от прививки.