Лекторий юного географа 15.09.2021

А.А. Лукашов в онлайн лектории для школьников Загадочные формы рельефа на планетах Солнечной системы

Дорогие друзья!

18 сентября открывается новый сезон Лектория юного географа (аудитория - ребята от 7 класса и старше). Лекцию «Загадочные формы рельефа на планетах Солнечной системы» прочтет профессор кафедры геоморфологии и палеогеографии МГУ им. М.В. Ломоносова, д.г.н. А.А. Лукашов. Мероприятие проводится в режиме прямой онлайн-трансляции, начало в 14:00.

Подключиться к конференции Zoom
Идентификатор конференции: 847 3165 0248
Код доступа: 619446

Убедительная просьба регистрироваться в Zoom под своим именем.

На соседних и на достаточно отдалённых планетных телах, обладающих твёрдой поверхностью, выявлены комплексы форм рельефа, которым трудно подобрать земные аналоги. На Меркурии - это протяжённые фестончатые тектонические уступы высотою до первых километров. На Венере - древние возвышенности, тессеры со структурой, похожей на паркет. Сезонные потоки и озёра жидкого метана на Титане мало похожи на привычные для нас реки и водоёмы. Примеры можно продолжать, но пока подчеркнём главное: изучение внеземных комплексов форм рельефа и геоморфологических процессов позволяет глубже разобраться в эволюции поверхности родной планеты, что является одной из приоритетных задач сравнительной планетологии.

Лектор: ЛУКАШОВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, д.г.н., профессор кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ, Заслуженный профессор Московского университета. На факультете читает лекционные курсы «Динамическая геоморфология», «Экологическая и прикладная геоморфология», «Геоморфология России», «Культурологические аспекты геоморфологии», «Использование данных геохимии в геоморфологических исследованиях», «Рельеф планет Солнечной системы», «Поисковая геоморфология». Провёл десятки специальных геолого-геоморфологических практик со студентами в Подмосковье, Карпатах, Крыму, Дагестане, на Кольском полуострове.

Лекторий юного географа

YouYube-канал "Лекторий юного географа"