ГБОУ Школа № 534 принимает участие во всероссийском проекте «80 лет Парада в Москве» 03.11.2021

В этом году наша школа принимает участие во всероссийском проекте «80 лет Парада в Москве». Он приурочен к годовщине проведения парада на Красной площади 7 ноября 1941 года и проводится в рамках городского образовательного проекта «Мой район в годы войны».

7 ноября – памятная дата отечественной военной истории. В этот день в 1941 году на главной площади страны состоялся военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции. Парады проходили на Красной площади и раньше, но этот был особенным. Он проводился в тяжелейшей обстановке, которая сложилась тогда в Москве и на подступах к столице. Парад 7 ноября 1941 года стал поворотным моментом в истории России и Великой Отечественной войны. Весь мир увидел, что Красная армия и Советский Союз полны решимости защищать свою Родину!

Учащиеся нашей школы в течение нескольких месяцев собирали информацию об участниках парада на Красной площади. Ребята выясняли их биографию, боевой путь и то, как сложилась жизнь ветеранов после войны. Результатом этой кропотливой работы стали замечательные видеоролики, подготовленные учениками и педагогами нашей школы.

Видеоролики размещены на странице музея Боевой Славы Вооруженных сил России.