Класс ускоренного обучения

Проект «Эффективная начальная школа». Делаем выбор.

Проект «Эффективная начальная школа», который реализуется в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, позволяет учащимся 1 класса обучаться по индивидуальному учебному плану и персональному маршруту. Подготовленные в дошкольных группах воспитанники после педагогической диагностики, разработанной Московским центром качества образования, зачисляются в 1-й класс, а со второго полугодия становятся второклассниками. К концу учебного года они оканчивают программу сразу двух лет обучения. Качество освоения программы подлежит независимой диагностике дважды – в декабре и в апреле текущего учебного года.

Если ребенок успешно справляется с освоением программы в ускоренном режиме, то в третьем и четвертом классах, когда формируются основные предметные и метапредметные компетенции, дети обучаются уже в общем режиме с целью достижения успешных результатов согласно ФГОС начального общего образования.

Если ребенок испытывает трудности в освоении программы в ускоренном режиме, то после первого года обучения без потерь всегда можно вернуться к стандартной модели 1-4.

Обязательным условием для обучения по программе 1-3 является достижение ребенком 7-летнего возраста на 1 сентября.

Учебный план (проект)

Ответственный за реализацию проекта

Условия зачисления

Примерные задания к собеседованию с будущими первоклассниками по программе «Эффективная начальная школа»